fbpx
krav-maga logo

Крав-мага

военная система рукопашного боя,
делающая акцент на быстрой нейтрализации угрозы жизни.

+38 096-077-11-61

Срок обучения

Исторически так сложилось, что на просторах бывшего СССР путь ученика к черному поясу – не зависимо, изучал ли он каратэ или айкидо – занимал 7-8 лет, хотя во всем мире этот срок редко превышал 2-3 года. Правда, и обладателя первого дана никто не считал Великим Мастером – все равно, что считать профессором студента первого курса.

Поэтому заявления о коротких сроках обучения в боевых искусствах вызывают здоровый скепсис у людей, отдавших годы жизни отшлифовке базовых перемещений в традиционных боевых искусствах. Но боксеры и самбисты, начинающие активно спарринговать не третьем месяце обучения, этот скепсис не разделяют.

А ведь боевые искусства – это не спорт, это нечто совсем иное, утверждают в ответ адепты. Путь к себе, метод самосовершенствования, способ преодолеть свой страх, свою слабость, укротить свою злость…

В чем-то они правы. Однако, есть одно «но».

Крав-мага – это не боевое искусство. Это инструмент. Специально сконструированный таким образом, чтобы им можно было научиться пользоваться за короткий срок. Без многотомных инструкций. Без тщательного подражания Идеальному Способу Применения Инструмента — ведь цель удара молотком не правильная (как у Великого Мастера, Отца-Основателя Стиля) траектория замаха, а забитый гвоздь.

Крав-мага изначально создавалась для обучения массы солдат в максимально сжатые сроки. Простейшие приемы, построенные на врожденных инстинктах. Жесткие методики тренировки (хотя иногда более подходящим кажется слово «дрессировка»). Нацеленность на результат, а не внешнюю красивость.

Так что же, спросите вы, за пару месяцев занятий крав-мага я стану крутым?

Нет, не станете. Потому что крутых людей – не бывает. Бывают люди тренированные и нетренированные.

За пару месяцев занятий вы получите все необходимые знания и навыки для того, чтобы защитить свою жизнь, и расстанетесь с парой-тройкой иллюзий о собственной неуязвимости.

Сделает ли это из вас бойца? Нет. Точно так же, как трехмесячные курсы вождения не сделают из вас пилота «Формулы-1».

Двигательные навыки – любые, будь то вождение автомобиля или приемы самообороны – требуют постоянной практики. Отработки. Накатки. Без этого любой навык теряется.

И отзанимавшись три-четыре месяца, вы будете знать – многое. Уметь – почти ничего.

Любой навык приходит с практикой. Если в традиционных боевых искусствах годы практики открывают перед учеником все более и более сложные техники (например, удар ногой с разворота в прыжке или бросок в падении через себя с захватом головы противника ногами), то в крав-мага применяемая техника с каждым годом отработки становится все проще – и быстрее, сильнее, эффективнее.

Рано или поздно в арсенале любого практика крав-мага остается всего несколько «коронок» — приемов, которые он может применить практически всегда, без подготовки, не задумываясь, в полную силу в любой ситуации.

И именно тогда – когда все знаешь, все умеешь, и все у тебя получается – надо начинать тренироваться с особой интенсивностью.

Top